Чирлидинг


Гимнастика и танец, аэробика и акробатика объединились в задорном и бойком черлидинге. Зажигательные «кричалки» подстегнут азарт спортивной команды и приведут ее к победе 

Черлидинг появился в Соединенных Штатах Америки во второй половине 19-го века, а в 70-е годы прошлого века получил широкое распространение на спортивных соревнованиях во всем мире. Создание позитивной атмосферы на спортивных состязаниях способствовало повсеместному быстрому росту популярности черлидинга.

Многие известные деятели политики и шоу-бизнеса в юности состояли в группах поддержки. Даже первые лица государства находили прелесть в занятиях этим видом спорта. Одними из самых прославленных людей, занимающихся черлидингом есть Дуайт Эйзенхауэр, Франклин Рузвельт, Рональд Рейган, Джордж Буш младший, Мадонна, Мэрил Стрип, Кэмерон Диаз, Стив Мартин и другие. 

Черлидинг более известен у нас под названием «группы поддержки». Девушки из этих групп готовят к каждому состязанию специальную программу, состоящую из танцевальных движений, спортивных элементов, поощряющих выкриков с целью подбодрить команду, за которую они болеют. Это одновременно и хореографическое шоу и психологическая настройка на хороший результат. 

Женские единоборства

Существует множество предположений и взглядов на мотивации участия женщин в поединках. Мотивы участия женщин в единоборствах можно разделить на две категории: чисто женские (в основном подсознательные) и универсальные (применимые, как к женщинам, так и к мужчинам).

Одной из главных социальных причин распространения женских единоборств является совместное действие взаимосвязанных факторов – развития цивилизации и технического прогресса, эмансипации женщин и феминистского движения.

 Подражание мужчинам. С раннего детства мальчики доминируют в детских сообществах, и многие девочки стремятся быть на них похожими, участвовать в типично мальчишеских делах, одним из которых является физическое единоборство (тут феминистки, правда, нас поправят). Подражая мужчинам, женщины не придумали ни одного собственного вида единоборств, а используют давно существующие мужские – и дзюдо, и бокс, и карате существовали в мужском варианте задолго до того, как этими видами стали заниматься женщины. Существуют, правда, виды самообороны, разработанные специально для женщин, но это другая тема.

Есть также упоминания о неких стилях карате, максимально использующих особенности именно женского организма. Но и это, пожалуй, либо относится к системам самообороны или гимнастики, либо, вообще, является спекуляцией. Всякие же специфически женские псевдобои (в грязи или нагишом) – лишь стилизованные разновидности обычной борьбы или драки. Да и к единоборствам такие схватки имеет касательное отношение. Это не более, чем шоу для мужчин.

Подробнее...