Из истории женского бокса


Женский бокс имеет свою долгую и богатую историю, но широкое распространение он получил лишь в течение последних десяти-двадцати лет.

История женского бокса прослеживается с момента его зарождения в Лондоне в 1720х годах. В течение ста пятидесяти лет после этого женщины спорадически выходили на ринг, чтобы участвовать в демонстрационных и соревновательных боях, а также дрались за приз.

В конце 19 века, благодаря усилиям Ричарда Фокса и его "Полицейской газеты", женский бокс получил широкую известность в Штатах и за их пределами.

В Европе женский бокс, как официальный вид спорта, существует с начала 20 века, однако, он не достиг такого же уровня популярности и освещения в СМИ, как мужской бокс.

Это можно объяснить тем, что женский бокс долго отвергался большинством общества, в котором доминировали стереотипы о том, что есть профессии являются "чисто мужские" и "чисто женские".

Первый демонстрационный поединок женщин-боксёров состоялся на Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе. Волею судьбы женский бокс так и не попал в соревновательную программу, а в некоторых странах и вовсе стал вне закона. 

В 1950х годах появилась целая плеяда боксерш, выходивших на профессиональный ринг, среди них - Барбара Баттрик, ДжоЭнн Хаген (Верхаген) и Филлис Куглер. Спорт снова расцвел в 1970х годах, благодаря отчаянным усилиям первооткрывательниц.

Женский спорт в Испании


Сегодня, например, в Испании существует активная оппозиция по отношению к девушкам и женщинам, играющим, например, в футбол или регби. В стране нет женских футбольных команд, а в регби не разрешено играть девушкам с 10 до 16 лет, таким образом, спортсменки теряют целых шесть лет. Так как в Испании в футбол играют немногие девушки, этот вид спорта здесь считается мужским, в отличие, например, от Швеции, где женский футбол является по популярности вторым, после конного спорта видом.

Случай, получивший широкий резонанс в испанской прессе, произошел несколько лет назад и связан с именем Lara Ruas. Лара была очень способной футболисткой и играла в команде мальчиков ее возраста, т.к. команд для девочек не существует. После матча, который выиграла команда Лары, команда соперников обвинила их в обмане и выиграла дело в суде. Победа была присуждена проигравшей команде, а Лара была лишена лицензии по причине половой принадлежности.

Несмотря на этот и другие случаи, подтверждающие растущую дискриминацию в отношении женщин-спортсменок, в Испании нет организованной борьбы женщин за свое равенство в спорте. В отличие от спортсменов-мужчин, женщины часто склонны возлагать вину за существующую несправедливость на самих себя.

Женский бокс на Олимпиаде


Впервые в программу летних Олимпийских игр включён женский бокс. Данная новость вызвала небывалый резонанс в спортивных кулуарах – ведь теперь равноправие достигнуто.

На лондонской Олимпиаде будут разыграны комплекты медалей в трёх весовых категориях: до 51, до 60 и до 75 кг. Скромный, экспериментальный вариант, в отличие от мужских 11 весовых категорий.

Дело в том, что женский бокс только набирает обороты, следовательно, не во всех странах мира есть достойные спортсменки, которые смогут противостоять таким грандам, как, например, Китай.

В числе фавориток также числится и сборная России. Однако, если сравнить статистику последнего чемпионата мира, мы увидим, какова разница между нами и представителями Поднебесной: пять золотых медалей в активе китаянок, против пяти серебряных у наших девчонок.

Секс-контроль


Китай хотел бы избежать повторения ситуации, сложившейся на Азиатских играх в Дохе 2006 года, когда у Санти Сундараджан, индийской бегуньи на средние дистанции, отобрали серебряную медаль, заработанную в забеге на 800 метров, после того как она не прошла гендерный тест.

Профессор Тянь Циньцзе 30 лет проработал в гинекологическом отделении больницы и является одним из ведущих китайских экспертов. Он сообщил государственным СМИ: "Попавших под сомнение спортсменок осмотрят эксперты. Затем они пройдут четыре анализа, включая анализы крови на половые гормоны, генетический и хромосомный анализ на половую принадлежность".

Внешний осмотр может вызвать негативную реакцию со стороны спортсменок, отметил он. Хромосомных тестов может оказаться недостаточно. Поэтому нужен полный набор анализов. "Мы должны провести анализы научным путем. Цель работы по определению пола состоит в том, чтобы обеспечить более научную, справедливую и гуманную систему", –добавил профессор.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Спорт для гермафродитов


По словам Дэвиса, результаты гендерного исследования, проведенного в берлинской клинике, могут поступить в IAAF со дня на день, но они потребуют еще дополнительной проверки: "Это не тот случай, когда можно сразу с уверенность сказать "да" или "нет".- Результаты будут проверены как минимум членами медицинской и антидопинговой комиссии IAAF и, возможно, сторонними экспертами".

Ранее генеральный секретарь IAAF Пьер Вайс заявлял, что в случае, если тест докажет, что бегунья не является в полной мере женщиной, она будет лишена награды.
Отметим, что по информации британской газеты Telegraph, результаты теста не будут преданы гласности, потому что они, в отличие от итогов допинг-контроля, относятся к медицинским вопросам и являются строго конфиденциальными.

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с выводами пока не спешат, признавая, однако, что Семени – женщина, но "не на 100%". Согласно информации, размещенной в британском издании The Daily Telegraph и австралийском Sydney Morning Gerald, результаты гендерного теста южноафриканской легкоатлетки Кастер Семеня свидетельствуют о том, что она гермафродит. Кроме того, в материалах указывается, что у Семени нет ни матки, ни яичников, в связи с чем в IAAF рекомендовали ей пройти операцию по коррекции пола.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Участие женщин в античных олимпиадах

Женщины – спортсменки впервые появились в древнегреческой мифологии. Это, прежде всего, воинственные амазонки, которые показывали чудеса воинского искусства в экстремальной боевой обстановке.

Женщины во многих древнегреческих городах-государствах занимались физическими упражнениями и даже соревновались. У женщин были свои Игры - посвящены они были богине Гере. Происходили за месяц до мужских или, наоборот, через месяц после них, на том же стадионе, где женщины соревновались в беге.

В отличие от мужчин-олимпийцев, состязавшихся голыми, девушки соревновались одетыми в туники. В Афинах в период их расцвета (во времена Перикла) занятия спортом среди женщин были ограничены до минимума.

На всегреческих олимпийских играх существовали суровые ограничения для зрительниц (нарушительницам грозила даже смертная казнь). Некоторые авторы утверждают, что всем женщинам запрещалось присутствовать на играх, в то время как другие настаивают, что запрет касался только замужних женщин, а девушкам разрешалось присутствовать.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Женские единоборства в античную эпоху


Изменение отношения к спорту в Римской империи произошло, когда император Август основал в 28 году до н.э. Игры в Актиях, по образу и подобию греческих олимпиад. Сделал он это в честь его победы над морскими силами Антония и Клеоптры в битве при Актиуме в 31 году. 
 
Участвовали ли женщины в Актиях и на других играх? Мы знаем только, что греческие девушки, вроде Трифозы и ее сестер приглашались в древнеримскую эпоху на различные спортивные фестивали.

Несмотря на неразвитость в Риме женского спорта (и спорта вообще), женщины там участвовали в самом жестоком из мыслимых “видов спорта" - в гладиаторских боях. У нас нет оснований сомневаться в том, что женщины выходили на арену.
 
Римский историк Тацит в своих Анналах утверждал, что гнусный Нерон приказал аристократическим женщинам выходить на арену и сражаться там в качестве гладиаторш. 
 
Скандальность этого факта не в том, что женщины сражались, а в том, что жен сенаторов заставляли нарушать принятые правила жизни высшего социального слоя. В конце концов, гладиаторы – это плебеи и рабы.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы


Чувственность в спорте


Спорт и секс – две сферы приложения энергии человека, и, надо сказать, между ними обнаруживается ряд схожих черт. Во-первых, и тем и другим можно заниматься, и даже получать удовольствие "от процесса и результата".

Во-вторых, и в спорте и в сексе можно прослыть как победителем, так и неудачником. Наконец, в разумных пределах, как секс, так и спорт полезен для здоровья. Спорт всегда делал человека стройнее, красивее, здоровее, а, значит, и сексуально привлекательнее.

Нас до сих пор восхищают атлетические фигуры древнегреческих спортсменов, правда, мы знакомы с ними только по скульптурам. А, например, вошедшие в историю мирового фотоискусства хроники Олимпиады 1936 года, проводившейся в Германии, вообще балансируют на грани спорта и откровенной эротики.

Однако можно со всей уверенностью утверждать, что именно современный спорт делает ставку на победу не за счет выносливости, скорости, меткости, а за счет сексуальности, способности свести с ума, возбудить жюри и зрителей.

Женский взгляд на профессиональный спорт


Кристен Ульмер пишет: «Вы когда-нибудь интересовались, в чем может быть секрет настоящего горнолыжного катания? Поскольку лыжные боги окутывают Вас мерцающими кристаллами снега истинного просвещения, Вы спрашивали себя, почему их советы не помогают Вашим ногам кататься на лыжах лучше?»

Я собрала для вас немного этих глубоких истин. Я открою одну большую ГОРНОЛЫЖНУЮ ТАЙНУ, которую я добыла через крутяки и утесы, непобедимую и пахнущую славой.

Какие-то советы удивят Вас, некоторые могут казаться удивительно простыми, другие - досаждающе тупыми. Но вставайте с уютного кресла, и пробуйте все это, потому что, кое что Вам может пригодиться. Может быть Вы найдете свои собственные небольшие секреты, помимо тех, что мы представляем здесь.

Каждый день за последние 10 лет кто-нибудь говорит, что я лучшая из всех лыжниц. Все время я каталась в джинсах, а между катанием ходила в горнолыжных штанах, предоставленных спонсором.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Из истории женского спорта


Коренной перелом в представлениях о спорте происходит в 20-е годы нынешнего века, когда спорт становится элементом массовой культуры. Важная роль в этом повороте от конкретного лица к массам принадлежит трем государствам Европы - СССР, Германии и Италии, в которых в это время начинает культивироваться сила, красота и гармония человеческого тела.

Именно в этих странах впервые начали создаваться массовые спортивные клубы, проводиться различные крупные соревнования и физкультурные шествия. Конфликт честолюбий в индивидуальных видах спорта сменяется энтузиазмом и командным духом - не случаен в эти годы рост популярности футбола.

После второй мировой войны, когда выяснилось, что культ человеческой силы ведет мир к трагедии - войне, представление о спорте вновь претерпевает изменения. Спорт в это время становится частью карнавальной культуры, праздником на фоне рабочих будней, другим миром по сравнению с миром обыденным.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Популярность женского спорта


...Загорелая блондинка медленно облизывает пересохшие губы и замирает в ожидании. Высокая грудь, туго обтянутая эластичным шелком, нервно вздымается... Влажные от напряжения плечи дрожат, вместе с ними трясутся миллионы мужчин от Камчатки до Вологды, протирая стекла запотевших очков...

Одно движение теледивы - и аудитория взрывается криками "Молодец!" и аплодисментами. Это вам не "Плейбой" по пятницам, это выступление нашей прыгуньи на чемпионате мира по легкой атлетике...

Спорт, обзывавшийся десятилетиями в нашей с вами стране чем угодно - борьбой за рекорды, войной за медали, "нашим ответом Америке", сбросил наконец линялые трусы-парашюты и бесполые майки и превратился в полноценное шоу.

В спорте всегда можно найти эротичность, потому что спорт - это непредсказуемое движение, а движение всегда рождает неординарные эмоции. Руперт Мердок, знаменитый "владелец заводов, газет, пароходов", не случайно последние крупнейшие финансовые вливания делает именно в спортивный бизнес.

Неоднократно проверено и подсчитано: соревнования по популярным видам спорта привлекают телеаудиторию в десятки - сотни раз большую, чем собирают трансляции опер с мировыми звездами или "оскаровские" кинолауреаты. И чем эротичнее вид спорта, тем больше его аудитория.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Здоровье женщин - спортсменок


Современный спорт высших достижений требует исследований в области адаптационных возможностей спортсменок, их физической активности как главной теоретической предпосылки физической тренировки.


Женщины – спортсменки являются специфической социально-демографической группой населения, которые в связи с занятиями спортом имеют определенные особенности условий и образа жизни. У спортсменок часто встречаются нарушения менструального цикла, высок процент произведенных абортов, эндокринной патологии. Воспалительные процессы репродуктивной системы существенно влияют на репродуктивное здоровье, повышая риск внематочной беременности, бесплодия, нарушений менструальной функции.


С сожалением приходится констатировать, что на сегодняшний день данные о здоровье женщин - спортсменок, их функциональных возможностях и специфики адаптации к большим физическим и психоэмоциональным нагрузкам в современном спорте высших достижений скудны и отрывочны.


Тем не менее, имеются работы, в которых показано, что даже самый тяжелый физический труд не способен вызвать в организме человека таких адаптационных перестроек, какие наблюдаются у высококвалифицированных спортсменок. Это объясняется тем, что интенсивность тренировочной работы сочетается с экстремальными условиями соревновательной деятельности.


Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы